Вахитовский райсуд Казани оставил под стражей депутата Госсовета РТ
24 апреля 2008 года

Ни один из обвиняемых вину не признал, между тем, следствием им инкриминируется обвинение в совершение тяжких преступлений. Мамонтову предъявлено обвинение в совершении одного эпизода хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, еще 8 эпизодов – в крупном размере, а также в совершении одного мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецову кроме одного эпизода хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, а также одного факта мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину предъявлено обвинение в совершении еще 6 эпизодов мошенничества в крупном размере.

Алимов же будет отвечать за 6 эпизодов мошенничества в крупном размере, 1 эпизод хищения чужого имущества в особо крупном размере, а также за подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия.

Сегодня в рамках предварительного слушания Мамонтов и Алимов заявили ходатайство об изменении меры пресечения, на не связанную содерджанием под стражей, но суд в удовлетворении ходатайства отказал. Напомним, что в настоящее время депутат Государственного Совета РТ и директор по строительству «ТРООИВС» содержатся под стражей, а в отношении третьего обвиняемого - Кузнецова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По итогам предварительного слушания также была назначена дата проведения первого судебного заседания по существу. Оно пройдет 7 мая.

Как полагает следствие, от действий троицы пострадали 12 человек, решившие принять участие в долевом строительстве жилого дома, и еще 2 юридических лица, которым причинен ущерб на общую сумму более 15 млн. рублей. По мнению следствия, в суд необходимо будет вызвать более 270 свидетелей. Материалы дела составляют 190 томов, сообщили в пресс-службе Прокуратуры РТ.

На имущество обвиняемых наложен арест. В частности, наложен арест на трехкомнатную квартиру, гаражный бокс, акции, денежные средства, причем, не только в рублях, долларах и евро, но и во французских и бельгийских франках, рублях Республики Беларусь, другое имущество, принадлежащие Мамонтову; трехкомнатню квартиру, оформленную на имя жены Кузнецова, двухкомнатную квартиру, оформленную на имя его дочери, другое имущество и денежные средства Кузнецова; трехкомнатную квартиру, денежные средства и имущество Алимова.

В случае, если суд признает их виновными, то им может грозить наказание вплоть до 25 лет лишения свободы.

ИА «Татар-информ», Эмма Ситдикова